Артемовское Медицинское Училище

Друзья Сайта

...

Чат

Наш опрос

Оцените сайт
Всего ответов: 450

Календарь

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Виртуальная экскурсия по училищу

       Уважаемые абитуриенты и гости нашего учебного заведения! 
       Вашему вниманию предлагается  виртуальная экскурсия по Артемовскому медицинскому училищу. Мы познакомимся с основными клиническими предметами, посмотрим как проводятся  практические занятия, а также сможем стать участниками мастер-классов по проведению и обучению основным медицинским навыкам. 
       Начнем нашу экскурсию со знакомства с предметом - внутренние болезни (терапия, внутренняя медицина) — область медицины, занимающаяся проблемами этиологии(происхождения), патогенеза и клинических проявлений заболеваний внутренних органов, их диагностики, нехирургического лечения, профилактики и реабилитации. К сфере терапии относятся заболевания дыхательной системы (пульмонология), сердечно-сосудистой системы (кардиология), желудочно-кишечного тракта (гастроэнтерология), мочевыделительной системы (нефрология), соединительной ткани (ревматология) и другие. 
            
      Для эффективного лечения требуется правильная диагностика, основанная на систематическом обследовании пациента, анализе анамнеза, жалоб и объективных признаков заболевания (выявляемых при обследовании — осмотре, пальпации, перкуссии, аускультации, а также с помощью лабораторно-инструментальных методов). Выявленные признаки (симптомы) заболевания терапевт объединяет в синдромы на основании которых делает заключение о предполагаемом заболевании.                      
      Мы присутствуем на практическом занятии у группы фельдшеров 2 курса, занятие  ведет преподаватель высшей категории, врач-терапевт Эльза Карловна Плыга.  
   
        
     Наш дальнейший маршрут привел нас на кафедру детских болезней.

  Педиатрия - учение о детских заболеваниях. Как отдельная специальность педиатрия является одной из самых младших медицинских дисциплин, ведя свое начало с первой половины 19 века.Педиатри́я по     пределению основоположника русской педиатрии С. Ф. Хотовицкого: «есть наука об отличительных   особенностях, отправлениях и болезнях детского организма и основанном на тех особенностях           сохранении здоровья и лечении болезней у детей».  

  
         Основной задачей педиатрии является сохранение или возвращение (при болезни) состояния здоровья ребёнку, позволяющее ему максимально полно реализовать свой врождённый потенциал жизни. Практическое занятие ведет преподаватель высшей  категории, врач-педиатр Наталья Николаевна Чеботенко. 
  
    А  дальше наша экскурсия предлагает познакомиться  вам с не менее интересным предметом – это  хирургия.   Для того, чтобы операция прошла без осложнений, медсестре необходимо в совершенстве владеть методами асептики, уметь выполнять  многие   манипуляции.   И сегодня с вашим участием мы покажем вам некоторые из этих манипуляций. 

  Итак, знакомьтесь с преподавателем хирургии Ириной Ивановной Дабижей, которая вместе со студентами 2 курса сестринского отделения научат одевать хирургические халаты, маски, перчатки и накладывать швы на рану.
   
Кабинет хирургических болезней № 2, занятие ведет  врач высшей категории Елизавета Александровна Туз. 
     Хирурги́я— это область медицины, изучающая острые и хронические заболевания, которые лечатсяпри помощи оперативного (хирургического) метода. Хирургическое  лечение  состоит  из  нескольких      последовательных  этапов: подготовки  больного  к  операции,  обезболивания (наркоза)  и  самого           хирургического вмешательства.


  А сейчас, предлагаем познакомиться с одними из самых интересных  предметов  анатомией  и            физиологией, и с одним из лучших преподавателей высшей категории училища - Кокойло Тамарой  
Николаевной.

Анато́мия –это наука, изучающая строение человеческого тела( скелет, мышечная система,                 пищеварительная,дыхательная, сердечно-сосудистая , нервная, мочеполовая и эндокринная системы. Физиология – изучает  функции  органов,  системы  органов  и  организма  в  целом,  т.е., что  и  где                находится  в  теле  человека, как оно устроено и как работает.


     Большинство болезней сопровождается различными структурными изменениями в положении или   строении различных органов и их тканей — исследование этих болезненных изменений составляет      предмет так называемой патологической анатомии.
Вашему вниманию также предлагается познакомиться с экспонатами нашего патолого-анатомического музея.              
    Кабинет акушерства, занятие ведет преподаватель высшей категории,врач-акушер Роза    Хасановна Лифарь.

       Акуше́рство — клиническая дисциплина, которая изучает физиологические и патологические процессы, происходящие в организме женщины в связи с зачатием и беременностью, в родах и послеродовом периоде, а также разрабатывает методы родовспоможения, профилактики и лечения осложнений беременности и родов, заболеваний плода и новорождённого.


       И, наконец, наша экскурсия привела нас на самый основной предмет в училище – это сестринское дело. Занятия  ведет  преподаватель  сестринского  дела, бакалавр  медсестринства Татьяна Анатольевна Кулиш.

     Сегодня сестринское дело - это наука, искусство,оно требует понимания, применения специальных знаний и умсоздений , оно является неотъемлемой частью медицины. Основывается  на  знаниях               гуманитарных и естественных наук: биологии, медицины, психологии, социологии, и  других.

       Медсестра  принимает на  себя  ответственность  и  действует с надлежащими полномочиями , непосредственно исполняя профессиональные обязанности. Она  отвечает за  те  медицинские  услугикоторые       предоставляет.Она имеет право самостоятельно  оценивать и решать, необходимо ли ей    продолжить  образование по вопросам управления , обучения , работе  в  клинике  и  научным                исследованиям  и предпринять шаги, чтобы удовлетворить эти потребности. 

        Сестринское   дело  включает  в  себя  планирование  и  оказание  помощи  во  время  болезни   и           реабилитации, рассматривает    влияние различных аспектов  жизни  человека  на  здоровье , болезнь ,инвалидность и смертьЗавершается наше знакомство с АМУ еще одним из показательных практических занятийпо сестринскому делу – это парентеральное введение лекарственных средств. Занятия ведет   преподаватель сестринского дела, бакалавр медсестринства  Синькова Наталья Петровна.

      В сестринском деле выделяют  две области - уход за больными и уход за здоровыми людьми. Уход за здоровыми-поддержание у человека такого состояния, при котором болезнь не наступает, уход же за  больными как помощь страдающему от     болезни жить наиболее полноценной жизнью, приносящей удовлетворение. Будущее сестринского дела в Украине в наших с вами руках. Оно зависит от каждого из нас, от каждого сестринского коллектива. И пусть во всех наших начинаниях добрым и мудрым помощником и советчиком станет профессиональный выбор!
       Удачи вам и ждем вас в числе студентов нашего учебного заведения! 



Категория: | Просмотров: 12377 | Добавил: olesya | Теги: | Рейтинг: /
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]